Ребенок. Фото: dw.com
  • 28-08-2023 (08:24)

В России развито скрытое сиротство: дети помещены в детдома по заявлению родителей

update: 28-08-2023 (08:33)

В банке данных содержится информация о 36,7 тысячи детей, оставшихся без попечения родителей, которых можно взять под опеку или усыновить. Вместе с тем в российских детдомах содержится около 20 тысяч детей, которых в учреждения временно поместили родители, написали 28 августа "Известия" со ссылкой на юриста благотворительного фонда "Волонтеры в помощь детям-сиротам" Маргариту Нетесову.

Исполнительный директор благотворительной организации "Детские деревни SOS" Николай Слабжанин

оценивает число таких "скрытых" сирот в треть от всех воспитанников интернатов.

Программный директор фонда "Дети наши" Светлана Строганова предполагает, что таких детей может быть не 20 тысяч, а в полтора раза больше. Официальная статистика о детях, помещенных в детдома по заявлению родителей, в открытом доступе отсутствует.

Смотрите также
НОВОСТИ

Согласно российскому законодательству, чтобы поместить ребенка в детдом, родителям нужно обратиться в органы опеки и получить направление в конкретную организацию.

Затем заключается трехстороннее соглашение между родителем, органом опеки и учреждением. Срок содержания ребенка в детдоме в постановлении правительства обозначен фразой "до окончания оснований".

Закон предусматривает помещение детей в учреждение в двух случаях: либо когда родитель не может исполнять свои обязанности из-за временной неспособности, либо для получения детьми социальных услуг —

по реабилитации, уходу, образованию и т.д., поясняет юрист правовой группы благотворительной общественной организации "Центр лечебной педагогики" Павел Кантор. При этом какого-то конкретного перечня оснований, то есть жизненных ситуаций, когда помещение ребенка в детдом по заявлению родителей допустимо, нет.

Известия

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

  • 27-04-2024 (12:21)

Мосгорсуд вынес заочный приговор шестерым фигурантам дела о нападении на здание Россотрудничества в Киеве в 2018 году

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия