Олег Орлов. Фото: соцсети
  • 11-10-2023 (12:28)

Прокуратура потребовала оштрафовать на 250 тысяч рублей председателя "Мемориала" Олега Орлова

update: 11-10-2023 (12:57)

В Головинском суде по делу против сопредседателя ПЦ "Мемориал" Олега Орлова гособвинение потребовало оштрафовать его на 250 тысяч рублей. Об этом сообщается в Telegram-канале "Мемориала".

Также прокуратура просила направить его на психиатрическую экспертизу.

По словам прокурора, она наблюдает у Орлова "обостренное чувство справедливости, отсутствие инстинкта самосохранения, позерство перед гражданами".

"Потом, ваша честь, все-таки возраст, изменения в сосудах головного мозга, естественный процесс старения", — заявила прокурор Светлана Кильдишева.

По теме
НОВОСТИ

Прокурор заявила, что Орлов выходил с плакатами в 1980 и 1984 году — против войны в Афганистане и с поддержкой "Польской солидарности" соответственно, а диссидентство в то время являлось основанием для психиатрической экспертизы. "Мемориал" подчёркивает, что Орлов с плакатами не выходил.

Судья отказалась удовлетворить это ходатайство. После этого стороны перешли к прениям.

В Головинском суде 11 октября проходит седьмое заседание по уголовному делу против Олега Орлова. Его обвиняют в повторной "дискредитации" российской армии, ему грозит до трех лет лишения свободы. Поводом для преследования стал пост в Facebook под названием "Им хотелось фашизма. Они его получили", осуждающий войну России против Украины.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 10-02-2025 (18:13)

Житель Курска получил более 20 лет колонии по делу о диверсии и фотосъемке военкомата для ГУР

  • 10-02-2025 (17:23)

Татьяна Ким и Владислав Бакальчук развелись

  • 10-02-2025 (17:15)

Российского военного приговорили к пожизненному лишению свободы

  • 10-02-2025 (16:27)

Роскомнадзор заблокировал сайт агрегатора обменников криптовалюты BestChange

  • 10-02-2025 (15:31)

В Петербурге арестовали студента, который поджег двери здания ФСБ по указанию мошенников