Сегодня на вполне дежурном мероприятии съезда Единой России, который собирался с единственной целью - выразить единодушную поддержку своему единственному кандидату, кандидат произнес традиционную бессодержательную и бессмысленную речь.

"Есть суверенитет - есть Россия", - было пафосно заявлено кандидатом. Который отдал на опыты глобальным структурам миллионы граждан России буквально пару лет назад. Единственное, что он в этом случае мог бы произнести в оправдание, так это то, что "все побежали, и я побежал". Но он и оправдываться не стал, не царское это дело. Подопытных похоронили и забыли. Было ли это суверенным решением, когда всё национальное законодательство в вопросах охраны здоровья граждан и сама конституция страны были выброшено на помойку, а высшими директивами для страны стали решения какого-то ВОЗ?

Но проблема на самом деле в другом. Суверенитет нужен не сам по себе, а как один из инструментов продвижения своих проектов развития. Которые, конечно, будут встречать внешнее противодействие. Для того, в общем-то, и требуется возможность принимать самостоятельные, они же суверенные, решения.

Если проектов развития нет, то есть суверенитет или его нет - без разницы. Есть ли такой проект развития у кандидата? И если да, то почему он его прячет где-то в недрах своих бункеров?

Кроме того, суверенитет не может быть абсолютным, он всегда ограничен нормами и правилами. Соблюдение международного законодательства (нравится оно или нет - другой вопрос), международных договоренностей неизбежно ограничивает суверенитет. Вопрос в балансах и пределах. Его ограничивает и необходимость соблюдать права самих граждан страны. И здесь тоже есть неясный момент, который кандидат раскрывать не стал. Насколько можно игнорировать права человека в стране, чтобы она считала себя максимально суверенной? Отменить их полностью (неважно - формально или явочным порядком, как это делается сейчас)?

Означает ли лозунг кандидата, что он требует карт-бланш на нарушения международного законодательства и прав человека внутри страны так, как он посчитает нужным? И если да, то берет ли на себя Единая Россия ответственность за это вместе с кандидатом?

Мюрид Эль

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены