В Чекистане, как блестяще определил суть нынешней России Гасан Гусейнов, народ занят своим делом. Указом Путина у компаний Wintershall и OMV отнята российская собственность. Естественно, речь идет о "недружественных действиях зарубежных государств и международных организаций".

Бессмысленно объяснять незаконность действий чекистской братвы. Еще более бессмысленно искать в их действиях рациональное зерно. Какой смысл в этих активах, если они своими руками закрыли себе самый маржинальный газовый рынок Европы в развязанной ими гибридной войне?

Но имеет смысл говорить о другом. Практически синхронно с действиями путинской братвы в России, начали действовать их подельники в Германии.

Siemens и газовые партнеры Путина потребовали от правительства Германии компенсировать им свои потери в России.

Речь идет именно о том, что:

– синхронно по времени;

– одни и те же люди;

– действуют одними и теми же методами.

Синхронность объяснять не надо.

Одни и те же люди – это о компании Wintershall Dea. В которой по официальным данным 23% принадлежат Letter Oné – ОПГ Фридмана, Кузьмичева, Авена и Хана, которые прежде всего являются фронтменами Путина и ОПГ "Кремль", а остальные 67% принадлежат концерну BASF. Но кроме того, что концерн BASF и сам тесно связан с российской властью, одним из его акционеров является другой фронтмен Путина – А.Мельниченко.

Что касается одних и тех же методов, то DW уже обратила на это внимание. Питерская братва везде действует одинаково – прибыли приватизируют, а ответственность социализируют. Примерно также действует и Siemens. Немецкая пресса правомерно ставит вопрос – Siemens и газовые партнеры Путина рисковали в России, а счет в оплату этих рисков предъявляют немецким налогоплательщикам.

Но такая постановка вопроса верна лишь отчасти. Я, как участник многих крупных проектов в России, могу сказать, что само понятие "риск" в данной ситуации не вполне корректно. Никаких бизнес-рисков в России эти компании не принимали.

Они инвестировали не в рынок, а в коррупционные схемы Путина и Ко. Руководитель Wintershall Deo несмотря на ухудшение отношений, ездил в Россию, ратовал за сотрудничество.

Уже не в первый раз могу обратить внимание на то, с какой легкостью привлекались миллиарды евро в коррупционные стройки газопроводов, несмотря на развязанную Россией войну в Украине с 2014 г., несмотря на проявления энергетического терроризма с 2006 г., несмотря на курс ЕК на диверсификацию поставщиков и инфраструктуры доставки энергоносителей в ЕС, а также альтернативные источники энергии.

Что касается компании Siemens, то она единственная из крупных мировых компаний своего профиля получала огромные конкурентные преимущества из-за своих коррупционных связей. На протяжении десятков лет подразделения Siemens в России в отличие от своих конкурентов ABB, Schneider electric и других работала, избегая инвестиций в склады электрооборудования, приводов, систем безопасности. А это экономия сотен миллионов евро.

Не имея коррупционных связей, такой бизнес не имел бы никаких шансов. И вот теперь эти компании обратились за компенсациями от подобных рисков.

Разумеется Германия правовое государство. Федеральное правительство естественно должно отвечать по своим обязательствам. Но и путинфорштейнеры и фронтмены должны понести ответственность за свои действия, если в них есть признаки преступлений.

Кроме того, это, по большей части, публичные компании, работающие на глобальных рынках. Соответственно, действия их руководителей нанесли вред акционерам этих компаний. А это уже прерогатива SEC и ее аналога в Германии.

Российские СМИ, даже в своих комментариях происходящего пытаются трактовать все это в пользу Кремля, тем самым подтверждая, что Кремль продолжает оставаться неадекватным и рассчитывает на свою безнаказанность.

Прокуратура Германии продемонстрировала свою правовую позицию.

Однако это всего лишь первый шаг, за которым должны последовать остальные.

Виталий Гинзбург

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter