Американский Институт изучения войны (ISW) в последней сводке-анализе отмечает сокращение темпов наступления российских сил в Украине в период с ноября прошлого года. В марте российские войска захватили в три раза меньше территории, чем в ноябре.
По данным геолоцированных съемок эксперты ISW подсчитали, что в ноябре 2024 года российские войска захватили в Украине примерно 627 кв.км, в декабре — 569 кв.км, в январе — 427 кв.км, в феврале — 354 кв.км, в марте — 203 кв. км. Напомним, что 203 кв.км — это квадрат со сторонами примерно 14 км.
Аналитики сообщают, что эти данные существенно отличаются от сведений Министерства обороны Британии, опубликованных 5 апреля. По подсчетам министерства, в марте россияне захватили всего 143 кв.км, в феврале — 195 кв.км, в январе — 326, в декабре — 393 и в ноябре — 730 кв.км.
ISW предполагает, что британские военные применяют какую-то другую методику подсчета.