Станислав Дмитриевский. Фото с сайта hroniki.info
  • 03-12-2012 (11:17)

Нижегородского правозащитника вызвали в суд по поводу признания книги о Чечне экстремистской

update: 03-12-2012 (11:45)

Правозащитника Станислава Дмитриевского вызвали в качестве заинтересованного лица в городской суд Джержинска в Нижегородской области, рассматривающий дело о признании книги "Международный трибунал по Чечне", редактором которой он является, экстремистской. Об этом сам правозащитник сообщил Каспаров.Ru 1 декабря.

Он будет участвовать в процессе в качестве заинтересованного лица.

Правозащитник отметил, что узнал о предстоящем судебном рассмотрении из повестки, которая была ему вручена вечером 28 ноября представителем Службы участковых полицейских инспекторов.

При этом текст прокурорского представления Дмитриевским получен не был. Основания, по которым прокуратура пришла к выводу об экстремистском характере книги, ему неизвестны.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Двухтомник "Международный трибунал для Чечни. Правовые перспективы привлечения к индивидуальной уголовной ответственности лиц, подозреваемых в совершении военных преступлений и преступлений против человечности в ходе вооруженного конфликта в Чеченской Республике" (С.М. Дмитриевский, Б.И. Гварели, О.А. Челышева, Нижний Новгород, 2009) был презентован в Москве 15 июля 2009 года, в день убийства Натальи Эстемировой.

Вскоре после презентации книги стало известно, что в связи с ее публикацией Хамовнический межрайонный следственный отдел проводит проверку в порядке статей 144-145 УПК РФ по факту предполагаемого распространения экстремистских материалов. Однако уголовное дело тогда так и не было возбуждено.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter