Узник Болотной Ярослав Белоусов сидит за то, что кинул в омоновца лимон. Лимон попал в бронежилет. Омоновец написал заявление, что лимон, попавший в бронежилет, принес ему нестерпимую боль. Когда омоновцы стали бросаться на людей с дубинками, мужчины, включая Ярослава, сцепившись друг с другом локтями, образовали шеренгу, пытаясь защитить безоружных людей. Это действие теперь трактуется следствием, как попытка прорвать оцепление омоновцев. Имея на иждивении маленького ребенка, Ярослав содержится под стражей с 9 июня 2012 года. Если бы не арест, он бы сейчас писал выпускную работу на факультете политологии МГУ. Он был отличником. Говорят, ему светил "красный диплом"... Невыносимо пострадавший омоновец Филиппов в качестве компенсации получил квартиру и теперь ходит на все суды свидетельствовать против Ярослава.

Оригинал взят у rosuznik в Ярослав Белоусов Муж и отец, студент 4 курса факультета политологии МГУ, активист национал-демократического движения "Русский гражданский союз" был задержан на Болотной площади 6 мая, когда согласованный митинг превратился в несогласованную свалку.

5433_original

Из обвинения: "...после этого прицельно бросил в Филиппова(сотрудник ОМОН — примечание) неустановленный твердый предмет желтого цвета шарообразной формы, который попал последнему в верхнюю часть груди справа, причинив тем самым потерпевшему физическую боль".

65550

Как видно на скриншоте из видеозаписи событий на Болотной площади  Ярослав бросил лимон.   После этого он просто стоял, сцепившись локтями с соседями в первой шеренге. В самые кульминационные моменты, когда страсти уже вовсю разгорелись с обеих сторон и ОМОН беззастенчиво лупил дубинками по головам. Стоял в первом ряду, когда на него клином неслась орава бронированных "космонавтов". Потом они в него вцепились и выдрали из цепочки. Из обвинения: "...несмотря на призывы в мегафон остановиться... с группой лиц продолжал шествие, прорвал оцепление... создавал суматоху среди граждан".   Приятель Ярослава Артем, который работал с ним наблюдателем на выборах, сказал после майского ареста, что не знает версий, кроме того, что "нашли козла отпущения", которые бы объяснили арест Белоусова: "Да они с женой Тамарой ботаники. Красный диплом МГУ светит обоим. От Ярика такого вообще никто не ожидал. Какой-то кошмар".

Андрей Мальгин

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены