Место гибели Максима Мелкова. Фото из фейсбука Олега Пшеничного
  • 06-05-2013 (16:07)

Смерть на Болотной

Блогеры обсуждают формат митинга 6 мая после смерти рабочего Максима Мелкова

update: 07-05-2013 (12:29)

Болотная площадь в Москве, традиционное место казней в Средние века, мистическим образом продолжает отнимать жизни и сегодня. 6 мая прошлого года, еще до начала столкновений, сорвавшись с пожарной лестницы, погиб фотограф из Удмуртии Кирилл Семенов. В январе покончил жизнь самоубийством беженец "болотного дела" Александр Долматов. Сегодня при монтаже сцены от упавшей колонки погиб рабочий Максим Мелков. Арестованные по "болотному делу" продолжают томиться в тюрьме, кто-то — уже почти год, теряя здоровье. Блогеры обсуждают, стоит ли после трагедии приходить на митинг, а если приходить — как менять его формат.

"Во время монтажа сцены к сегодняшнему митингу произошла трагедия. Погиб Максим Мелков, — пишет Борис Немцов. — На него с большой высоты упала звуковая колонка.
Выражаю соболезнования родным и близким Максима..."

"Я не знала про погибшего Максима Мелкова, это какой-то кошмар, — делится Варвара Турова. — Погибнуть от того, что на тебя падает звуковая колонка, через которую потом должны нестись все эти речи.

Я думаю, в этой ситуации эти речи теперь неуместны, я думаю, это очевидно. Я думаю, именно здесь для меня лично проходит граница допустимого. Если выступления не будут отменены, то у меня нет больше слов, их тогда не осталось.

По теме
НОВОСТИ

Я торгуюсь, да. Внутренне. Мне важно ну хоть в чем-то, ну хоть иногда быть согласной с теми, кто стоит у руля всего этого. Если у всего этого, конечно, есть руль и ветрила.

Я думаю, отменить митинг невозможно — слишком много людей не в курсе произошедшего (как я еще 10 минут назад), и оповестить их об отмене вряд ли возможно. Я думаю, надо пойти туда и просто помолчать. И в знак сочувствия к семье погибшего, ну и просто — все понятно же. Царствие Небесное Максиму, от всего сердца соболезнования его родным и друзьям".

"Плохой знак, — считает Максим Лобанов. — Год назад, уже во время шествия, но до столкновений, один человек забрался на пожарную лестницу, сорвался, упал и погиб. А потом начались стычки. Можно, конечно, сказать: бред, но я верю в эти дурацкие русские "знаки судьбы".

"Митинг на Болотной должен замолчать, — уверен Айдар Муждабаев. — Как парня жалко, нелепая жуткая смерть. Мама с ума сойдет, наверное, Господи...

Конечно, формат надо срочно менять, благо есть социальные сети, радио. Никаких партийных флагов, лозунгов, портретов Путина — кто хочет, пусть приходит с цветами на место гибели Максима Мелкова.

Максимум агитации — портреты "узников Болотной". Все. И начаться митинг (если он вообще уместен как митинг — в виде каких-то с речей с трибуны или с другого места) должен молчанием в память о несчастном парне и словами соболезнования его родным.

Нет, конечно, и трибуну достраивать нельзя, о чем это я. Пусть будет митинг молчания. Ничего страшного. Как с Рабиновичем и пустыми листовками. Что говорить-то? Все и так все понимают.

Мне кажется, так будет по-человечески".

"Смешно слушать призывы Немцова, который — я хорошо это помню! — года четыре назад издевался над названием площади: мол, нас хотят загнать в болото. Вот и загнали. И там им самое место, — пишет Николай Троицкий. — Да, безусловно, был такой период, довольно короткий, когда режЫм слегка... не то что бы испугался, но сильно удивился количеству митингующих на разных площадях и проспектах.

Но тот период давно закончился. Все эти массовые мероприятия превратились в некую игру, междусобойчики, традиционные сборы, ничего не значащие ритуальные пляски... Так как Путин не очень умен, он тоже не умеет признавать своих ошибок и упорствует в своей тупости, ну а за ним и вся его шатия-братия, охвостье, шелупонь, камарилья, Бастрыкин и прочие козлы. Это противно, спору нет.

Но никакие митинги тут уже не помогут. Не надо строить иллюзий. Хоть сто, хоть двести тысяч вышли бы 6 мая на Болотную площадь — не изменилось бы ничего. У Кремля выработался иммунитет на всю эту суету. Да и не выйдет столько, это технически и физически невозможно.

Только не надо глупить и утверждать, будто я призываю НЕ выходить. Это тоже бред. Никого ни к чему не призываю. Мало того, сам из любопытства прогуляюсь в том направлении, так как должен быть свободен..."

Леонид Волков: "Надеюсь, организаторы митинга не забудут начать его минутой молчания. Ужасное событие и ужасный символизм, конечно..."

Есть и иные мнения:

Ира Ван Юй: "Парень погиб, работая специально для этого митинга и этих речей. Молчать теперь — обесценивать его жертву, нет?"

Олег Козырев: "Митинг не надо переносить, так как это не концерт и веселье, а разговор о серьезном. Начать его имеет смысл с минуты молчания".

Тихон Дзядко: "Гибель человека — это огромная трагедия всегда. И ужасно жалко этого несчастного рабочего. И его семью.

Несмотря на это, мне кажется, в любом случае надо обязательно прийти на Болотную площадь, как мы и собирались. Ведь все те причины выйти, которые были, остались.

Почтить минутой молчания память этого молодого человека. А затем обсудить те темы, которым этот митинг посвящен".

Ксения Ларина: "Нельзя переносить. Мы люди. Мы должны прийти и почтить память этого несчастного парня. Помолчать вместе. А потом провести митинг.

Это трагическая случайность. Не надо превращать ее в дурной знак. Это неправильно. Тем более это не праздничное мероприятие. Это митинг в защиту невинно осужденных, в защиту прав и достоинства человека".

Сергей Пархоменко: "Разговоры про "просто придем и помолчим"  это чушь. Столько народу в одном месте не умеют молчать. Неуправляемость такой массы людей кончается катастрофой. Кто будет говорить и какие именно слова  решим на месте. Главное сейчас иметь такую техническую возможность. Когда на большой, длинной и узкой площади собирается несколько десятков тысяч человек,  разговаривать с ними в мегафон или в 10 мегафонов невозможно. Нужно специальное оборудование.

И пожалуйста, не истерите здесь больше. Не накачивайте друг друга, не орите истошно. Просто помогите."

valeriomed: "Соболезнование близким. Согласен, минута молчания — обязательно. Но молчать нельзя. Власти и надо, чтобы мы заткнулись. А лучше, чтобы вымерли".

mroperoman: "Там не танцы с пирушкой будут. Кощунства в этом нет. Но минута молчания должна быть, а христиане в этот момент вознесут свою молитву за упокой его души к Господу. И в этом мы будем отличаться от того стада, которое сделало бы вид, что ничего не случилось".

tsp: "Пусть земля ему будет пухом, Максиму Мелкову. Родным — самые искренние соболезнования. Деньги, да, надо собрать для семьи на митинге. А переносить не стоит. Митинг не оскорбит памяти погибшего".

Юрий Лотов: "Почтить память погибшего парня. А потом — молчащая толпа с портретами зэков. Да и что нового нам могут сказать Немцов и другие? Все слова уже давно сказаны".

Алексей Навальный: "Не думаю, что можно сказать что-то новое к тем замечательным текстам, которые уже написаны о том, почему каждый из нас не может остаться сегодня дома. От Акунина до Ройзмана. От Лазаревой до Гельфанда. От такого до такого.

Я просто добавлю от себя сильно оригинальную мысль о том, что жизнь — она же всегда про сражение добра со злом. И про обязательную победу добра в конце.

Вот, только вчера мы все праздновали Пасху в память о главной такой победе в истории человечества.

Все пройдет, все наладится и все будет хорошо. Рабы станут свободными. Русские избавятся от монгольского ига. Полицаев, прислуживающих фашистам, (предшественников Бастрыкина и Ко) повесят. Колониальных захватчиков прогонят. Девочка Герда победит Снежную Королеву. Электроник и школьники победят Урри и Стампа. Алиса вернет мелафон.

В России появится честный суд и ответственное сменяемое правительство. Ее природные и прочие богатства будут служить всему населению, а не разворовываться несколькими феодальными семьями как сейчас.

Штука в том, что за победу добра нам всем придется заплатить свою цену.

Прежде, чем партизаны повесили полицаев, их родственников брали в заложники и расстреливали, а сами они годами жили в лесу и спали на снегу. Угнетатели казнили борцов за свободу, а девочка Герда в одиночку проделала опаснейшее путешествие и даже попала в лапы к разбойникам.

Теперь хорошая новость: на этом этапе развития человечества, в этой части нашей планеты, для 99,99% из нас цена перестает быть такой высокой. Римляне не будут тыкать в вас копьем. Подошвы ваших ног не будут разрезать, засовывая туда траву, чтоб вы не сбежали домой из Каракорума. Вас не засунут в хитрый магнитный чемодан, как Электроника. Но что-то придется заплатить точно.

Можно прямо сейчас — перейдя из сопереживающих в содействующие, потратить два часа своего времени, встав на площади вместе с остальными (видимо, не раз и не два).
Можно потом, через двадцать лет, прогоняя из головы неприятную мысль "А ведь если бы тогда я вышел вместе со всеми, все случилось гораздо быстрее". Можно просто платить своими нервами и аппетитом, злясь, читая еще одну статью о том, что очередной сынулька очередного "очень патриотичного генерала" стал в 25 лет руководителем госбанка, а журавлей признали иностранными агентами, но ничего не предпринимая в связи с этим".

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Дмитрий Разин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 22-03-2024 (21:56)

Более 100 человек погибли при теракте в "Крокусе" — ФСБ

  • 28-12-2022 (16:29)

Устроившего стрельбу в пермском вузе приговорили к пожизненному сроку

  • 28-11-2022 (12:02)

Вторжение России в Украину: главное за 28 ноября