Римская гробница. Фото: paperpaper.ru
  • 11-06-2014 (17:13)

В Эрмитаже прошла акция "Немытая Россия"

update: 11-06-2014 (18:22)

В Эрмитаже активист группы "Синий всадник" Олег Басов провел акцию в Римском фонтане. Мужчина влез в римскую гробницу и при помощи мочалки попытался смыть с себя надпись "Единая Россия". Об этом 11 июня сообщил на своей странице адвокат Динар Идрисов.

Акция называлась "Немытая Россия".

Как сообщил активист "Росбалту", акция была приурочена ко дню России 12 июня.

"Я против проведения Дня России в той форме, в какой он проводится. Мы должны разобраться с внутренними проблемами, решить, кто прав, а кто нет, освободить политзаключенных", — отметил Басов.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Социальное тело фактически легло в могилу. И чтобы выйти из этого состояния, необходимо было очиститься от политической грязи", —

также пояснил Басов смысл проведения акции в гробнице.

 "В ходе проведения акции "Немытая Россия" в выставочном зале Эрмитажа активист арт-группы "Синий всадник" разделся и стал отмывать тело мыльной мочалкой в римской гробнице. Задержан и находится в помещении охраны. Снимавшие акцию журналисты Граней Владимир Волохонский и Интерпресс (Петр Ковалев) задержаны и уведены охранниками в неизвестном направлении с вероятной целью изъять отснятые фото- и видеоматериалы. Акция символизировала необходимость России отмыться от скверны и грязи прошлого", — написал также адвокат Идрисов.

Позднее Идрисов пояснил, что активист был отпущен на свободу, а с корреспондентов потребовали объяснения и уничтожения отснятых материалов. Позднее "Росбалт" сообщил, что журналисты были отпущены, а активист остается в отделе полиции, где на него составляют административный протокол.

Как сообщила "Фонтанка.ру" в ходе акции памятник культуры не пострадал. В Эрмитаже информацию об инциденте подтвердили, заявив, что намерены провести расследование случившегося.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter