Михаил Ходорковский. Фото: ИТАР-ТАСС/Митя Алешковский
  • 06-12-2014 (10:48)

Ходорковский предложил люстрировать 15% российских чиновников

update: 06-12-2014 (10:48)

Бывший глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский заявил, в России необходимо провести люстрацию и избавиться от 50-70 тысяч чиновников, погрязших в коррупции. Об этом 5 декабря сообщал Интерфакс.

"Часть из нынешнего чиновничества, я думаю, процентов 10-15, поражены коррупцией настолько, что с ними уже ничего невозможно сделать. Они уже совершили такое количество преступлений, что их нельзя оставлять на прежних местах.

Это 50-70 тысяч человек, это большая работа", — рассказал Ходорковский в пятницу в интервью телеканалу "Дождь".

Экс-глава "ЮКОСа" также отметил, что он в качестве "кризисного менеджера" в течение двух-трех лет мог бы помочь России преодолеть нынешние трудности.  

По теме
НОВОСТИ

По мнению Ходорковского, в России следует перераспределить президентскую власть "в большей степени между судом, между независимым парламентом", а федеральную власть "в большей степени переместить в сторону региональной власти".

"Для такой огромной страны, как Россия, авторитарная, переходящая в тоталитарную система правления не годится. Мы слишком крупный для этого объект", — пояснил он.

Ранее Михаил Ходорковский заявлял, что Европе следует готовиться к новой холодной войне против России, уже начавшей оказывать "психологическое давление".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 27-04-2024 (09:14)

На петербургского депутата Вишневского составили протокол об участии в "нежелательной" организации

  • 20-04-2024 (18:17)

Глава уфимского штаба Навального Лилия Чанышева этапирована в Пермь