Геннадий Кравцов. Фото: dp.ru
  • 02-11-2015 (15:16)

Бывший разведчик Кравцов, осужденный за госизмену, признан политзаключенным

update: 02-11-2015 (15:57)

Правозащитный центр "Мемориал" признал политзаключенным радиоинженера Геннадия Кравцова, приговоренного Мосгорсудом к 14 годам тюрьмы по делу о государственной измене, сообщается на официальном сайте центра.

Анализ обстоятельств и хронологии дела позволил сделать вывод о политической мотивированности дела против Кравцова, сообщает "Мемориал".

"Оно было возбуждено спустя три года после того, как инженер отправил свое резюме, уже в период проведения агрессивной государственной политики, направленной на поиск внутренних врагов, "шпионов" и "изменников родины",

— сказано в заявлении правозащитного центра.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Отмечается, что защита и сам осужденный на следствии и в суде были лишены доступа к ряду секретных документов, в нарушении которых и обвинялся Кравцов. Также в комиссию, проводившую ключевую экспертизу по делу, входили бывшие сослуживцы Кравцова, что могло повлиять на объективность ее результатов.

По данным "Мемориала", следствие и суд по этому уголовному делу сопровождались и другими процессуальными нарушениями: первый обыск в доме инженера был проведен без постановления суда, на закрытом процессе присутствовал посторонний — сотрудник ФСБ, пытавшийся ограничить общение Кравцова со своим адвокатом. Кроме того,

следствие и государственное обвинение не доказали, что Кравцов причинил ущерб внешней безопасности страны при разглашении секретных сведений, считают правозащитники.

По мнению экспертов в военно-космической сфере, технические характеристики космического аппарата, которые якобы разгласил Кравцов, были рассекречены конструкторским бюро еще в начале 2000-х годов и опубликованы в каталогах бюро. А сам аппарат уже не используется Россией.

"Дело против Геннадия Кравцова — следствие сознательной государственной политики и пропаганды, создающей в обществе атмосферу военного времени и сопровождающейся поиском "пятой колонны" и "врагов государства",

— отмечает "Мемориал".

Напомним, в сентябре текущего года Мосгорсуд приговорил к 14 годам лишения свободы бывшего сотрудника разведки Геннадия Кравцова, признанного виновным в госизмене. По версии следствия, он совершил государственную измену, отправив свое резюме в Швецию. В частности, его обвинили в разглашении сведений о космическом аппарате "Целина-2" и данных о своей должности.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-04-2024 (17:16)

Жителю Воронежской области назначили штрафу по уголовному делу о повторной дискредитации армии

  • 29-04-2024 (14:51)

Театр драмы в Барнауле из-за "жалоб зрителей" убрал из репертуара спектакль по пьесе Шендеровича

  • 29-04-2024 (13:28)

Новокузнецкому активисту назначили принудительные меры медицинского характера

  • 29-04-2024 (12:22)

Лидер "Коррозии металла" сообщил, что группа приостанавливает свою деятельность