55 ЛЕТ НАЗАД КАПСУЛУ С СОВЕТСКИМ ЧЕЛОВЕКОМ ВЫСТРЕЛИЛИ БАЛЛИСТИЧЕСКОЙ РАКЕТОЙ В КОСМОС. ЧЕРЕЗ НЕДЕЛЮ УСТРАШЕННАЯ АМЕРИКА СМИРИЛАСЬ С УНИЗИТЕЛЬНЫМ РАЗГРОМОМ ОРГАНИЗОВАННОГО ЦРУ АНТИКАСТРОВСКОГО ДЕСАНТА НА КУБЕ. А В СССР НАЧАЛАСЬ НЕВИДАННАЯ С 1937 ГОДА АНТИЦЕРКОВНАЯ ВАКХАНАЛИЯ.

Глумливая фраза Хрущева "Гагарин в космосе был, никакого бога не видел" послужила стартом к жестокой и гнусной кампании против церкви. Больше всего досталось русской православной и литовской католической церквям. Синагог почти не осталось (и резонанс мог быть), а мечети и священные могилы праведников мусульман трогать побоялись. Концлагерей, расстрелов и публичного сожжения икон уже не было.

Но было массовое закрытие открытых в войну храмов с превращением их в склады; травля священников и принуждение их к публичному "переходу в атеизм"; вербовка семинаристов КГБ и инфильтрация церкви чекистами; хунвейбиновское натравливание школьников на верующих родителей и бабушек (дедушки не вернулись с фронта); нападения комсомольских гопников на крестные ходы...

Тех священников и интеллигентов, что восстали (не против задорно-фашистско-атеистической власти), но против рабского смирения церкви перед лицом поношений и порабощения, пересажали.
Так появилось церковное диссидентство.

Так появился образ церкви-мученицы, перед которой склонилась кающаяся интеллигенция, а потом и кающееся государство.

Так появилась реваншистская Патриархия, которую мы видим сегодня.

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены