Газ. Фото: theins.ru
  • 04-05-2016 (13:32)

Белоруссия хочет получить скидку на газ из РФ

update: 04-05-2016 (14:30)

Белоруссия рассчитывает на покупать российский газ дешевле, нежели просит ОАО "Газпром Трансгаз Беларусь". Об этом заявил вице-премьер страны Владимир Семашко, передает госагентство "БелТА".

"С первого января этого года мы имеем все основания, чтобы наши субъекты хозяйствования имели более низкую цену, чем нам предъявляет субъект хозяйствования Белоруссии со статусом иностранного предприятия "Газпром Трансгаз Беларусь", — заявил Семашко.

Говоря об обоснованности цены на российский газ, он отметил, что это вопрос взаимоотношений субъектов хозяйствования белорусских облгазов с ОАО "Газпром Трансгаз Беларусь".

"Вроде, "Газпром Трансгаз Беларусь" подало иск в арбитражный суд при Белорусской торгово-промышленной палате, считая, что облгазы недоплачивают за тот газ, который мы получаем с первого января 2016 года", — заметил белорусский вице-премьер.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Он заметил, что, по мнению белорусских отраслевиков, они "поступают абсолютно правильно и корректно" в связи с подписанием целой системы "соглашений на уровне правительств двух стран". Семашко напомнил также о соглашении 2010 года о порядке доступа к услугам определенных монополий, соглашении от 2011 года о порядке формирования цен на природный газ в Белоруссии и договоре от 29 мая 2014 года о создании ЕАЭС.

"Там все четко расписано — когда, что, какие цены действуют, какие подходы к формированию этих цен есть", — добавил зампремьера Белоруссии.

Ранее стало известно, что США направили в Европу первый танкер со сжиженным газом производства хьюстонской компании Cherniere Energy, что может спровоцировать ценовую войну, которая приведет к снижению цен для потребителей.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-04-2024 (18:36)

Глава польского МИД назвал неоднозначным вопрос выдачи украинских призывников

  • 28-04-2024 (15:32)

Германия выступает против изъятия российских активов, опасаясь требований по репарациям

  • 28-04-2024 (15:01)

Минобороны Британии: на войне в Украине были убиты или ранены около 450 тысяч российских военных