Виктор Ганчар. Фото: ТОП 54
  • 19-08-2016 (16:13)

Осужденного на 6,5 лет за защиту семьи Виктора Ганчара отпустили под подписку

update: 19-08-2016 (16:43)

Новосибирский областной суд, квалифицировавший действия Виктора Ганчара, защищавшего семью от наркомана, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, по рекомендации Верховного суда 19 августа решил пересмотреть дело осужденного. Как сообщило ИА Сибкрай, Виктор отпущен под подписку о невыезде.

Отца двоих детей осудили на семь лет (потом срок уменьшили до 6,5 лет) колонии строгого режима.

В сентябре 2015 года Виктор находился дома вместе с двумя детьми, отдыхал перед ночной сменой (он работал помощником машиниста). В квартиру попытался зайти пьяный мужчина, дверь которому открыла 13-летняя дочь Ганчара. Он схватил девочку за руку, она позвала отца.

Виктор вытолкнул пьяного из квартиры, нанеся ему сильный удар, который привел к смерти. По заключению медиков, причиной смерти ранее неоднократно судимого новосибирца, к тому же употреблявшего наркотики, стал разрыв печени.

Смотрите также
НОВОСТИ

Действия Ганчара квалифицировали по статье "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего". Защита настаивала, что это было превышение необходимой самообороны. В защиту Виктора стали собирать пикеты, появилась петиция, авторы которой требовали пересмотра уголовного дела. Под ней оставили свои подписи более 26 тысяч человек.

После вынесения вердикта апелляционной инстанцией в адрес Новосибирского облсуда пришло представление Генпрокуратуры с требованием о переквалификации уголовного дела. Представление рассматривал президиум облсуда и отказал в его удовлетворении. Адвокат Виктора подал кассационную жалобу в Верховный суд, который вернул дело на пересмотр в Новосибирский облсуд. Уголовное дело направлено на новое производство.

На сегодняшний день Виктор отбыл уже девять месяцев из назначенного ему срока.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (14:24)

В Москве студента МГУ арестовали на 46 суток

  • 28-04-2024 (12:45)

Против новгородца возбудили дело из-за фразы "Жизнь ворам, смерть мусорам"

  • 27-04-2024 (14:54)

Украина атаковала военный аэродром "Кущевская" на Кубани

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия