Владимир Сорокин. Фото: gettyimages.com
  • 23-08-2016 (16:21)

Православным активистам не понравился рассказ Сорокина: требуют запретить

update: 23-08-2016 (17:35)

Активисты потребовали полицию проверить на экстремизм и запретить распространение рассказа Владимира Сорокина "Настя". Также они хотят привлечь к ответственности режиссера Константина Богомолова за экранизацию произведения, передает Life.

Активистка Ирина Васина заявляет, что вначале внимание авторов жалобы привлек режиссер, а потом они прочли рассказ.

"Я и мои коллеги в Интернете прочитали текст этой книги и были шокированы. Рассказ повествует о каннибализме. Семья неких помещиков в день рождения своей юной дочери запекают ее в русской печи, потом подают дочь на стол как главное блюдо и после этого едят ее", — возмущается Васина.

Они уверяют, что в рассказе автор издевается над православными ценностями. Авторы доноса уже успели обратиться к эксперту для проведения лингвистической экспертизы, однако его имя и место работы не уточняется. Васина уверяет, что эксперт подтвердил подозрения активистов.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"В заключении эксперта говорится о том, что в тексте присутствует унижение группы лиц по признаку отношения к религии православных христиан и по признаку отношения к национальности", — подчеркивает Васина.

Она также отметила, что будущий фильм Богомолова активисты не видели.

"Но мы можем предположить, что такой экстравагантный режиссер может снять фильм с признаками экстремизма", — добавила активистка.

Как отмечает "Новая газета", в Интернете можно найти упоминание о Васиной, как о представителе "общественного движения "Гражданское противодействие экстремизму", а также как о "православном аналитике".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия