Вчерашняя дружная и очень негативная реакция знати на донос Мизулиной-младшей и срочная инициалиция закона, который должен ограничить поток этих доносов, вряд ли связана со скорбью вокруг судьбы Дани Милохина. Номенклатуре плевать на него, как и на всех граждан страны.

Но ей не плевать на себя. А потому она полагает, что террор походит к той черте, за которой начнут бить "по штабам".

"Огонь по штабам" ("паода сылинбу") - это лозунг Маоцзедуна, лично начавшего культурную революцию, которая переросла в свирепый террор против тогдашней китайской номенклатуры.

Нынешняя российская номенклатура вполне обоснованно опасается за свою судьбу. Бежать ей некуда - на Западе они теперь изгои, а в России они уязвимы против террора, который может принять неконтролируемые формы. Собственно, он уже почти рядом с этой чертой. По логике, первая фаза "огня по штабам" - это бессистемный низовой террор. В Китае на знать спустили маргиналов-хунвейбинов и цзяофаней. В России теперь с маргиналами - раздолье. Причем с вооруженными маргиналами, умеющими и любящими убивать. Два года СВО неизбежно создают социальный слой, который ничем другим, кроме насилия, заниматься не сможет и не захочет. Поэтому использовать его будет логично и рационально.

Вопрос - кто возглавит российских хунвейбинов.

Столь же логично предполагать, что лидеры доносных кампаний (как та же Мизулина) активно зарабатывают авторитет в среде наиболее отмороженной мрази, для которой единственный лозунг и смысл жизни - убивать, насиловать, распинать и грабить. Собрать такой ресурс и возглавить его - чем не механизм принудительной ротации, социального лифта? Вместо нынешних воров придут убийцы и преступники, но это позволит резко сбросить социальную активность. А значит - расшатанная система получит возвратное движение к точке равновесия. Другой вопрос, что это очень непростой механизм. Сильный толчок приведет к тому, что система "проскочит" точку равновесия и наберет ход и инерцию в другую сторону. И тогда нужно будет срочно пускать под нож этих самых хунвейбинов, иначе маятник может вообще сорвать с оси.

Маоцзедуну это удалось. Не без труда, но все же. Во время сталинских чисток, когда террор зачищал героев гражданской войны - всех этих карателей, палачей и убийц, сидящих у власти, пришлось затем в срочном порядке проводить две итерации по истреблению тех, кто зачищал героев. Вначале под нож пошли палачи Ягоды, затем - Ежова.

Это всё очень тонкая и сложная управленческая задача. Террор - вообще экстремальный тип управления, в который нужно уметь и который нужно понимать.

Вот номенклатура и боится. Она понимает, что логика нынешнего террора вплотную подошла к фазе, за которой потребуется вначале массовое избиение нынешней знати, затем - новые волны насилия уже в отношении тех, кто будет истреблять ее.

Поэтому нервная реакция в отношении рядового, казалось бы, мизулинского доноса носит вполне объективный характер. Террор подходит к своей критической точке, страх за свою шкуру вынуждает правящий класс притормаживать его. Она - следующая.

Поэтому теперь врагами номенклатурной знати становятся отмороженные патриоты вроде Мизулиной, Милонова и таких же - всяких военкоров, к примеру. Это люди без перспектив. То место, которое они сейчас занимают - это их потолок. Естественное желание всех этих милоновых-мизулиных - возглавить силу, которая сметёт "стариков", чтобы сесть на их место. Именно так нынешние "старики" и сами пришли к власти. Вся эта мерзость, которая в советское время не имела ни малейшего шанса в силу предельно низких моральных и деловых качеств, на ура восприняли революционные события 90 годов, так как они смогли использовать свои баги в виде фич. Аморальность, жестокость, алчность и беспринципность - то, что в нормальной ситуации является минусом, в 90 годы стало для нынешней правящей верхушки пропуском во власть. Теперь то же самое хотят сделать и с ней. Молодые, голодные и еще более омерзительные, чем они в молодости.

На подкорковом уровне правящий слой понимает, к чему идет дело, и хочет убрать молодых и голодных, задвинуть их за печку.

Для нас в этой драке своих нет. Мизулина в своей мерзости ничем не лучше тех, кого она хочет свергнуть и занять их место. Квази-военкоры, призывающие убивать, убивать и убивать - они стремятся занять позицию лидеров мнения среди российских цзяофаней и на их горбу въехать во власть. А власть - это собственность, деньги и просто сама власть - ценнейший приз.

Неудивительно, что правящая страта начинает активно сопротивляться этим молодым и голодным.

 

Мюрид Эль

telegra.ph

! Орфография и стилистика автора сохранены