Столкновения протестующих с силовиками на Кубе. Фото: Reutrs
  • 14-07-2021 (10:37)

Родина и жизнь!

Блогосфера о продолжающихся протестах на Кубе

update: 14-07-2021 (10:37)

По отрывочным сообщениям с Кубы, протесты против режима не стихают. При этом даже государственные СМИ Кубы сообщают об одном погибшем и раненых - можно предположить, что жертв больше. В стране отключен интернет, информации о происходящем недостаточно. Протесты начались на фоне резкого ухудшения ситуации со здравоохранением и продовольствием, а также ограничений для "челноков". 

Ольга Кортунова:

"На Кубе все развивается по предсказуемо страшному сценарию.

Диктатура начала стрелять в людей, в города введены так называемые "черные береты" с оружием. На безоружных людей вышедших на мирный протест охотятся аж с охотничьими карабинами, как вы видите.

По теме
НОВОСТИ

Кроме того часть военных одетых в штатское на машинах выгружают в городах и они забивают людей до смерти.

Не дают снимать протесты, журналистов, которые осмелились написать о протестах, сажают и приравнивают это к государственной измене.

Люди все еще выходят, даже несмотря на запугивание.

Все это очень страшно. Реально".

Валерий Булавкин:

"Как у нас в Новочеркасске в 1962-ом или Тяньаньмэнь в Китае… Коммуняки везде одинаковы - жестокие, подлые бандиты".

Егор Седов:

"По Кубе.

1) Информации крайне мало. В стране отключен интернет. Пока ясно: протесты подавляются, даже госСМИшники сообщают об одном погибшем протестующем. Что это может означать в реальности, понятно: если госвруны вынуждены сообщать о жертвах, их, вероятно, больше.

Но ясно и другое - протесты не стихают.

2) Мирные или очень слабо вооруженные протестующие могут и победить. При этом всегда имеются неизвестные факторы - или их нет. Это раскол элит - в том числе стремление условных майоров и полковников поскорей стать генералами.

Словом, это - невидимая рука, помогающая протестующим. Хотя, вроде, и не должна.

Николаевские генералы, чаушесковские генералы, часть номенклатурщиков Восточной Европы и т.д.

Есть ли что-то подобное на Кубе - неясно. Генералитет, который мог бы противостоять, был зачищен еще в конце 1980-х (дело Очоа Санчеса), с тех пор, вероятно, армия под контролем.

3) Помимо собственно силовиков и гебни есть и "комитеты защиты революции" (то, что я называю "швондеровскими домкомами"). Их, разумеется, натравили на протестующих. Но им-то самим есть что кушать? И не перейдут ли они на другую сторону? Пока этот вопрос - без ответа.

4) Увы, приходится говорить о фейках. В условиях информационной недостаточности они распространяются практически всегда - например, в виде фото не оттуда и прежних лет. Будьте осторожны, проверяйте.

5) Будут подавлены протесты или нет, но помним: восстанию против Чаушеску предшествовало подавленное восстание в городе Брашов. Такого рода протесты ломают режимы.

6) А все-таки, мое любимое мещанство (призываю очистить это слово от любого негатива) рулит! "Родина и жизнь!" вместо "Родина или смерть!" - это прекрасно! Это то, чему стоит учиться.

Все эти "Да, смерть!" оставим "вечно вчерашним". Только жизнь, только свобода, только разумный фатализм, только права - базовые и политические".

Сергей Беседин:

"Кубинский лидер Мигель Диас-Канель заявил, что причина беспорядков - американско-кубинская мафия и руководство США.

Не многочасовые очереди за продуктами. Не пяток куриных яиц по талонам в месяц. Не железный занавес. Не гибнущие беглецы, пытающиеся достигнуть Флориды на резиновых матрасах или утлых скорлупках. Не пытки и расстрелы инакомыслящих. Не электроэнергия по расписанию. Не бушующий коронавирус. Не нищенские зарплаты в двадцать долларов. А именно американцы.

Сейчас Вован Таврический или Сергей "Унылая лошадь" Лавров выступят с заявлением о том, что мы не допустим… не позволим… встанем грудью… и вольют несколько миллиардов долларов в очередного безумного диктатора. Зачем? Для того, чтобы был. Чтобы вставить коварному Западу очередную шпильку. За счёт российских налогоплательщиков, разумеется".

Телеграм-канал "Ressentiment":

"Выше написали, что то фото после урагана. Как будто если убрать мусор с улиц и упавшее дерево то и трущобы перестанут быть трущобами.

Ок, вот вам тогда фото трущоб Гаваны без урагана. Намного лучше? Богато живет народ? Нет поводов для протестов и требований лучшей доли? Те, кто защищают власти Кубы, вы хотели бы ТАК жить?"

Телеграм-канал "Агрегатор правды":

"Байден: США твердо поддерживают народ Кубы.

Президент США Джо Байден, выступая в Белом доме, призвал кубинское правительство "воздерживаться от насилия или попыток заглушить голоса народа Кубы" и назвал протесты "замечательными".

Байден сказал, что "кубинский народ требует свободы от авторитарного режима".

После заявления Байдена пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки на брифинге сказала, что администрация США оценивает, как она может помочь протестующим.

Отвечая на вопрос об обвинениях США в разжигании демонстраций, Псаки сказала, что подход администрации основан на "поддержке демократии и прав человека".

Андрей Зубов:

"PATRIA Y VIDA!

Под этим лозунгом - "Родина и Жизнь!" - уже третий день десятки тысяч кубинцев выходят на улицы и площади крупнейших городов острова, требуя восстановления демократии, прекращения коммунистического властвования, отставки диктатора Мигеля Диаса-Канель, открытия границ с внешним миром и завоза качественных вакцин для борьбы с пандемией короновируса.

Ужас от распространения болезни, с которой не борется власть, помноженный на вопиющую нищету народа, жестокости режима, бросающего за решетку и пытающего всех своих критиков, поднял небывалую с самого 1959 года волну протестов. Начавший после 2019 года распространяться Интернет, до того практически запрещенный кубинскими тиранами-коммунистами, объединяет людей.

Власть противодействует по уже испытанному в Белоруссии и России образцу. Людей хватают десятками на улицах, бросают в застенки, избивают. Но судя по скупым кадрам свободной хроники крепкие кубинские парни всё решительней дают отпор "кастровцам".

В Белоруссии не получилось сбросить необольшевицкую диктатуру Лукашенко, в России чекисты давят своих противников всё сильнее, применяя пока и кнут и пряник, но кнута всё больше. Удастся ли 11 миллионному народу Кубы покончить с 60-летней тиранией и действительно стать островом свободы и достойной жизни?

Российская пропаганда пишет, что немногие тысячи жителей Гаваны выступают против пандемийных ограничений - это прямая ложь. Люди чувствуют, что власть не заботится о них, не хочет прививать, не желает восстанавливать конструктивные экономические отношения с развитым миром. Пандемия разрастается на острове, экономика разрушается под ударом американских и европейских санкций. Но сменивший Рауля Кастро президент Диас-Канель не идет на переговоры с США. Власть над народом ему важнее народа, важнее жизни и благополучия граждан. У тиранов так всегда. Различия возникают там, где народ перестает терпеть и начинается борьба - кто кого. Тиран осилит народ или народ тирана и его прикормышей.

Президент США Джозеф Байден в ёмких словах обратился к народу и правителям Кубы: ""Мы поддерживаем кубинский народ и его настойчивые призывы к свободе и избавлению от трагических тисков пандемии и от десятилетий репрессий и экономических проблем, которым его подвергал авторитарный режим Кубы. Кубинский народ отважно отстаивает основные и универсальные права. Эти права, включая право на мирный протест и право свободно определять свое будущее, должны соблюдаться. Соединенные Штаты призывают кубинский режим прислушиваться к своему народу и в этот жизненно важный момент служить его нуждам, а не заниматься самообогащением".

Покажет ли Куба пример иным тираниям или вслед за ними позволит режиму раздавить протест? Уверен, что и Путин, и Лукашенко, и Мадуро, да и красный Китай не пожалеют сил, чтобы подавить порыв кубинского народа к свободе, но, в конце концов, воля народа решает всё.

Кубинцы больше не хотят выбирать между родиной и смертью, как лживо предлагали им "кастровцы", присвоившие родину себе, а народу оставившие нищету. Они желают вновь стать хозяевами на своей земле и жить на ней, а не умирать от ковида, бедности и полицейского произвола".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter