Голодающий Александр Шестун. Фото: Михаил Джапаридзе / ТАСС
  • 24-12-2019 (12:47)

ЕСПЧ потребовал от Минюста выполнить свои обязанности по делу Шестуна

update: 24-12-2019 (13:11)

Минюст 23 декабря сообщил об ответе по жалобе защитников экс-главы Серпуховского района Александра Шестуна по 39-му правилу в ЕСПЧ. В ответе говорится о решении побудить Шестуна прекратить голодовку. О своих обязанностях, которые им предписал ЕСПЧ, министерство умолчало. Об этом сообщила Каспаров.Ru Юлия Шестун.

"Учитывая состояние крайней опасности для жизни Шестуна, 12 декабря было предпринято обращение в ЕСПЧ за экстренными мерами", — рассказывала адвокат Каринна Москаленко, представляющая интересы Шестуна.

Она добавила, что в ответ на обращение в Европейский суд в течение суток была коммуницирована новая жалоба "Шестун против России". Вопрос поставлен как перед заявителем, так и перед правительством. Шестуну необходимо прекратить голодовку, а властям предписали обеспечить соблюдение его прав по статьям о праве на жизнь и защите от пыток.

Адвокат пояснила, что, если заявитель страдает диабетом, ему необходимо соответствующее питание. Если ему требуется серьезное лечение, его необходимо поместить в профильную специализированную больницу.

По теме
НОВОСТИ

Как подчеркивает Москаленко, в связи с данным обращением предложено представить полный формуляр жалобы, то есть рассмотрение существа жалобы еще впереди.

"Российские власти должны выполнить свою часть обязательств по Европейской конвенции. Мы будем доказывать, что в отношении Шестуна право на жизнь нарушалось, и этому есть серьёзные доказательства. Ведь после первого обращения о применении правила 39 власти пообещали семье заявителя в том числе госпитализацию в профильную больницу. Суд снял 39-е правило, но власти свою часть не выполнили. Сторона заявителя считает, что ее попросту обманули", — рассказала адвокат.

Она отметила, что у властей РФ возникнут проблемы со статьей о насилии, так как Шестуна уже насильно кормили с применением жестоких мер. Также адвокат напомнила, что с 9 до 13 декабря, когда к Шестуну применялось насилие, к нему не допускали никого, включая членов ОНК.

Данные нарушения защитники экс-главы Серпуховского района отобразят в жалобе, которую должны отправить в ЕСПЧ в январе. Власти РФ должны предоставить суду данные о его состоянии здоровья.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (15:01)

Минобороны Британии: на войне в Украине были убиты или ранены около 450 тысяч российских военных

  • 28-04-2024 (14:24)

В Москве студента МГУ арестовали на 46 суток

  • 28-04-2024 (13:03)

Призывникам начнут ограничивать выезд из России с 1 ноября