Вячеслав Гайзер. Фото: 7x7-journal.ru
  • 01-10-2015 (10:40)

Адвокаты по делу Гайзера пожаловались генпрокурору на следователя

update: 01-10-2015 (12:45)

Группа адвокатов, которые представляют интересы фигурантов по делу экс-главы Коми Вячеслава Гайзера, обратилась в Басманный суд Москвы и к генпрокурору РФ Юрию Чайке с жалобами на руководителя следственной бригады Зигмунда Ложиса. Они утверждают, что он препятствует их общению с клиентами, передает 1 октября "Коммерсант" со ссылкой на самих адвокатов. 

Защитник Гайзера Вячеслав Леонтьев рассказал изданию, что уже неделю не может попасть на встречу к своему клиенту.

По словам Леонтьева, когда он приехал в СКР, чтобы вручить следователю ордер и копию своего адвокатского удостоверения, тот не пригласил его к себе и не вышел сам, передав, что у него есть указание руководителя следственной бригады общаться с адвокатами "через почтовый ящик".

После этого защитник продублировал свои намерения телеграммой, но реакции не последовало. В СКР ему отвечают, что он должен ждать звонка от них.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Защитник бывшего заместителя губернатора Коми Алексея Чернова Карен Гиголян рассказал, что ему было отказано во встрече с клиентом, потому что он якобы не приложил к ходатайству копию своего адвокатского удостоверения. Похожая ситуация сложилась и у других адвокатов. 

В СКР изданию пояснили, что к обвиняемым не допустили лишь тех адвокатов, документы которых не были надлежащим образом оформлены. 

Напомним, Басманный суд Москвы 20 сентября арестовал 15 фигурантов дела об организации преступного мошеннического сообщества в республике Коми: экс-главу республики Вячеслава Гайзера, его зама Алексея Чернова, зампреда правительства республики Константина Ромаданова, председателя Госсовета Коми Игоря Ковзеля, экс-сенатора от республики Евгения Самойлова и, как их назвало следствие, "финансистов-технологов". Шестнадцатый фигурант дела Юрий Бондаренко взят под домашний арест.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела